Разные результаты онко первый результат на онкоцитологию отрицательный, второй -положительный

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в феврале сдавала анализ на онкоцитологию в одной клинике, результат был таков: злокачественных новообразований не обнаружено. Через 1,5 месяца была у другого гинеколога по вопросу лечения эрозии. Врач назначил Флагил для снятия воспаления, назначил приём после месячных для прижиганиях эрозии (препаратом). в день прижигания эрозии врач берет ещё раз анализ на онкоцитологию, который в последствии оказывается таким: обнаружены клетки ascus, рекомендована расширенная колькоскопия, анализ на ВПЧ, с контролем через 6 месяцев. (результаты эти были уже из другой лаборатории). Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое? Как это обьяснить, то анализы дали разные результаты? На работе был медосмотр, для которого требовался мазок на онкоцитологию, его брать не стали, сказали анализ будет плохим, тк недавно было прижигание. Вот теперь боюсь, какой анализ будет дальше? Сколько времени должно пройти для более достоверного результата анализа на онкоцитологию после прижигания эрозии? Может ли быть результат ложноположительным? Смущает, что разница в анализах месяц, а такие результаты разные. Спасибо!
Теги: ложноотрицательный мазок на онкоцитологию, ложноположительный мазок на онкоцитологию, разные результаты онкоцитологии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Юлия. Не расстраивайтесь и не переживайте. Показатель ASCUS означает наличие клеток неопределенного характера. Т. е. клетки и не абсолютно нормальные и не атипические. Такое часто случается на фоне эрозии. Разность Ваших результатов обусловлена рядом факторов - день цикла, когда брался анализ, наличие или отсутствие воспаления, был ли половой контакт на кануне, методика забора материала и т. д. После лечения ш/матки, обычно, через 1,5-2 мес проводится повторный осмотр на котором необходимо повторить онкоцитологию, взять тест на ВПЧ (высокоонкогенные типы, количественным методом), сделать расширенную кольпоскопию. Осмотр, желательно, проводить после месячных (в первой половине цикла). Перед осмотром 2-3 дня не жить половой жизнью, не спринцеваться. С уважением, Константин Анатольевич.