Разные результаты на боррелии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, 15 июля я раздавила пальцами ползущего клеща, он оказался боррелиозным! Антибиотики никакие не принимала, назначений не было. Может были другие клещи…. Но я не видела, не снимала никого более… тем не менее анали на igm боррелии в городской поликлинике 1) 31.07- 2.04 (норма отр меньше 0.90, положительно больше 1.10) 2) 2.08 - 1.01 (нормы те же) 3) 21.08 - 0.93 (нормы те же) и 4) 05.09 - 1.78 (нормы те же) . Тоест. Опять из сомнительного титра в положительный. Такое может быть? При этом в смд сдавала 2.08 и там отрицательный, его прикрепляю. Что порекомендуете?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 сентября 2024 года

8 ответов

Ирина 2024-09-05 19:57
Это от 02.09 один из тех лабараторий, где 4 раза сдавала
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-06 19:03
Ирина! В таком случае, вам требуется сдать кровь на антитела М и G методом иммуноблота. Обследование проводится по большой группе антител М и G к боррелиям.
Платная консультация
Ирина 2024-09-07 21:59
В смд есть еще иммуночип, а он подойдет? Или лучше не в смд сдавать, где был igm отрицательный. И при этом igg от 06.09 у меня отрицательный. Могли ли антитела g за почти 2 месяца не выработаться при положительных m, допустим?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-08 12:11
Ирина! Вы можете сдать анализ на иммуночип антитела М и G к боррелиям.
Платная консультация
Ирина 2024-09-11 14:15
Посмотрите, пожалуйста, анализ. 5 раз одна и та же лаб поликлиники показала igm положительный, igg отриц. Cmd igm отрицательный. И вот иммуноблот. Почему могут быть igm положительные в одной лабаратории?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-11 15:51
Ирина! Иммуноблот не выявил антител М. Но, где иммуноблот на антитела G? Ведь без них ни куда! Тест система во всех лабораториях могут быть различного производителя. Поэтому и ответы могут быть различными. Самый достоверный анализ, это иммуноблот.
Платная консультация
Ирина 2024-09-11 17:44
G не готов еще, он отдельно. А зачем вообще G? Он везде был отрицательный и позавчера тоже. Укуса не было.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-11 22:16
Ирина! Чтобы поставить точку по боррелиозу, то следует иметь ответ иммуноблота по двум классам антител М и G.