Разные диагнозы?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Основной диагноз: ревматоидный артрит, серонегативный, неэрозивный, активность 3, ФК 2 с системными проявлениями ревматоидные узелки.
Здравствуйте!
1) Заключение R-граммы тазобедренных суставов (май 2016г): с обеих сторон в т/б суставах и лонном сочленении не резко выраженные артрозные изменения, неровность нижних контуров седалищных костей и верхушки б/вертела справа - Р-признаки тендиноза. На фоне м/таза, слева, одиночный флеболит. На R-грамме т/б суставов Нии ревматологии (ноябрь 2015г): Р-признаки двухстороннего коксартроза.
Вопрос: это один и тот же диагноз или два разных? Что серьёзнее для меня?
2) Заключение R-граммы голеностопных суставов: с обеих сторон в г/с и таранно-ладжьевидных суставах не резко выраженные артрозные изменения, добавочные сесамовидные м/берцовые косточки. Справа формирующаяся пяточная подошвенная "шпора".
Вопрос: насколько это серьёзно? Есть необходимость в обращении к врачу?
Заранее спасибо за ответ!
Добавлен: 14 июня 2016 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-06-15 10:20
1) Диагнозы разные.
2) Боли - это всегда достаточно серьезно.
3) Обратиться к ортопеду - стоит.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-16 09:21
Для решения проблем стоит обратиться к ортопеду