Разноцветный лишай, не первый раз

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Доброго времени суток, больше года назад поставили диагноз - разноцветный лишай. Лечился орунгамином и метронидазолом внутрь, снаружи клотримазол. В связи со спецификой работы имел постоянный контакт с больными, поэтому несколько раз заражался повторно, лечился теми же средствами соответственно. Работу поменял, но видимо напоследок подхватил его вновь.

Вопрос в следующем: имеет ли смысл лечится в третий раз одними и теми же средствами (насколько я понимаю к антибиотикам привыкаешь). Если нет, подскажите какую нибудь альтернативу лечения.

Заранее благодарю. На всякий случай прикрепил фото заключения и результатов анализов.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 ноября 2016 года

5 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-12 08:48
Добрый день.

Как то разноцветный лишай и антибиотик не сходиться.
Пришлите фото сыпи.
makruza 2016-11-12 09:52
Паралелльно с разноцветным лишаем, мне поставили диагноз: дисбиоз ротовой полости (делали соскоб на лептотрикс - положительный: смешанная, преимущественно кокковая флора, эпителий в большом количестве, лейкоциты - п-7 в п/з, лептотрикс - 10-15 в п/з, обнаружены споры и мицелий грибка в единственном количестве). фото прикрепил, там плохо видно, да и он только начался, но я могу пояснить: такие круглые пятна диаметром не более 1 см, по всему телу, шелушатся, если почесать, имеют более темный цвет, чем естественный)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-12 21:28
Мне трудно что-то сказать без осмотра и изучения всей истории болезни.
makruza 2016-11-17 18:17
А подскажите тогда, можно ли пить орунгамин и метронидазол при повышенном билирубине?