Разная реакция на одно и тоже, непредсказуемое поведение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня следующий вопрос, является ли это начальными симптомами болезни: у мужа разная реакция на одно и тоже действие или предмет (пример: разложить посуду из посудомоющей машинки, 3 раза он разложит, 4 раз скажет забыл, потом обидится что его заставили это делать, хотя при этом ничего не менялось в окружении, потом опять раскладывает как ни в чем не бывало, и так во всех периодических действиях). При этом существует забывчивость, на какие-то действия, происходящие раза 2-3 в год, он в прошлом и позапрошлом году делал, есть свидетели, а в этом году уверяет что первый раз слышит и такого раньше не делал. За последние 3 года поменялось выражение лица, стало более глупое чтоли, не знаю как правильно описать, глаза часто выпучивает, особенно при смене обстановки, например, в торговом центре. Иногда пытается соврать как ребёнок, при разговоре мямлит. Внешний вид стал неопрятный, приходится следить, как за ребёнком. Есть периоды активности и спада, утром встаёт и мечется, не знает куда деть энергию, потом может резко уснуть. Иногда впадает в прострацию, плохо реагирует на внешние раздражители, у меня ощущение, что я домой слона приведу, он не заметит. Реальные затруднения с планированием времени. Плохо чувствует запахи. Плохо воспринимает все новое, первая реакция отрицание (например, проехать домой не обычный дорогой, а другой). Принимал препарат мексидол, поведение становилось лучше, адекватнее. Есть периоды улучшения и спада. Это не мои бытовые претензии, окружающие и друзья отмечают то же самое. В целом он как-то отупел чтоли, сложно общаться и что-то планировать и делать вместе, я считаю есть деградация. Мужчине 30 лет, в детстве была травма головы справа над лбом, упал швеллер, лечился в больнице. У матери рассеянный склероз, отказали ноги. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Какие обследования пройти? Становится жить вместе сложнее, его реакция все непредсказуемее и непредсказуемее, не знаешь чего ожидать даже в самых простых ситуациях.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-08 16:28
Здравствуйте, Екатерина.
Начать нужно с консультации невролога. Если он не найдет своих причин изменения в поведении мужчины, только тогда пусть обращается к врачу-психиатру. Понять, что происходит с человеком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.