Размер матки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет. Половую жизнь никогда не вела. Проходила трансабдоминальное узи, по поводу нерегулярных месячных. Врач сказал, что патологий не наблюдает. Однако, меня смутили размеры матки (д-т-ш): 36-23-48. Контуры: ровные, четкие. Структура: однородная. Эндометрий: полость матки не расширена, не деформирована, м-эхо -мм, базальный слой четкий. Шейка матки в мм: 29-19-18. Цервикальный канал не расширен. Эндоцерквис 3мм. Размеры матки не малы?. Как это в будущем может повлиять на вынашивание и зачатие ребенка? Буду благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 октября 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-31 11:57
Здравствуйте! Да, матка маленькая, вы правы. Нормальные ее размеры больше.
  • Длина матки в норме составляет около 70мм
  • Ширина матки – 60мм
  • Передне-задний размер матки – 42м Уменьшение размеров матки может быть признаком ее недоразвития
Платная консультация
Юлия 2014-10-31 12:14
Спасибо. Скажите, а как это может повлиять на беременность, роды и вообще возможность забеременить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-31 12:16
Гипоплазия матки, инфантилизм и беременность-взаимоисключающие понятия. Но нужно несколько УЗИ в разные фазы цикла, анализы на гормоны, чтобы говорить о чем-то предметно