Размер 3 желудочка 2 мл

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, уже 2 года я мучаюсь от круглосуточной боли в внутри головы в одном месте с левой стороны в области темянной части, но боль как вам обьяснить. Не с верху, а внутри, отдаёт в нос, ухо, в верхнюю целюсть, звон в ушах, клацанье. Наши медики меня тыняли из кабинета в кабинет и все списывали на якобы астенно-депресивный синдром от этого и боль. И вот только на днях кардиолог обьяснила причину моих мучений и в этом депрессия совсем не причем, а причина в мозжечке, говорит "нарушение водопроводной системы", так выразилась, аномалия мозжечка. По лор у меня все отлично. Потерями сознания с щелчком в том месте. Ничто не обезбаливает, диагноза поставить не могли и выявить причину боли поэтому назначали все подряд. Фенибут, афобазол, грандаксин, финлепсин, карбамазепин, кучу разных антидепрессантов, танакан, сермион, тебантин. Вот кардиолог нашла причину, размер 3 желудочка 2 мл, говорит нужна операция, т. к. спинномозговой жидкости нет места для скопления. Плюс к этому всему у меня незаращение задней дужки диска с 1, протрузии с диска с2 по с6, размером 3 мл с умеренным поддавливанием дурального мешка и левых нервных корешков. Диспластический остеохандроз (spina bifida posterior с1). Плюс эхографические признаки гипертонуса, спазма средней мозговой артерии слева, признаки затруднения лотка в глубоких венах мозга с лева(вене Розенталя), признаки дистонии артерий вбб по гипертоническому типу. Ангиоспазм сетчатки обоих глаз. Давление то 160 на 100, то 80 на 40. Температура уже пол года 37,5, постоянный жар в голове и лице. Скажите пожалуйста, как правильно называется диагноз проблемы моего мозжечка и что сделают на операции, чтобы наладить дорогу спинномозговой жидкости. Заранее спасибо за информацию, храни вас Бог.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 сентября 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-23 13:53
Здравствуйте. Выложите снимок на сайт. Размеры 3-го желудочка могут варьировать. То, что у Вас он 2 мм, это не страшно. Признаков гидроцефалии у Вас нет, поэтому в хирургическом лечении Вы не нуждаетесь. Учитывая проблемы венозного оттока и спазма средней мозговой артерии, проблема может крыться в этом.