Различия между Ахроматопсия и Дейтераномалия

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Была предпринята попытка пройти медкомиссию на доступ к управлению ТС категории Б. Офтальмолог признал меня негодным к управлению руководствуясь Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"

поставив диагноз Ахроматопсия При прохождении теста по таблице Рыбкина вижу 1, 2 картинки, на 3-ей вижу 5, на 4 – круг, на 5 – цифра 6, 9 – цифра 9, на 10 – 68, 11 – 14, 14 – 1 и 6, 15 – треугольник и квадрат, 21 – 6, 22 – 5. Судя по информации из Интернета Ахроматопсией не страдаю, но имеются нарушения цветовосприятия оттенков зеленого и красного цвета – Дейтераномалия. Скажите разные ли это заболевания, могу ли я быть допущен к управлению ТС? В случае положительного ответа, как мне это доказать офтальмологу. Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 июня 2015 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-03 16:54
Здравствуйте. Ахроматопсия - это полное отсутствие цветовосприятия. Человек видит все только в черно-белых тонах. При дейтераномалии отсутствует или снижено восприятие зеленого цвета.