Разгрузочный день при анемии

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте. Хотелось бы услышать совет опытного диетолога в отношении разгрузочных дней.
Мне 33 года, вес 52-53 кг, рост 170 см. Лишним весом, как видите не страдаю, но видно, что жирок уже откладывается на боках и животе. Хотелось бы не только избавиться от лишнего жира, но и улучшить состояние кишечника и организма в целом.
Вся сложность в том, что у меня анемия - низкий гемоглобин. В связи с этим и прошу совета - какой мне выбрать вид разгрузочного дня, чтобы оставаться в норме и не получить упадок сил.
Категория: Диетолог
Добавлен: 17 марта 2017 года

3 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-17 17:18
Здравствуйте.
Категорически не советую проводить разгрузочные дни при анемии. Самым лучшим и безопасным будет применение Таблицы гликемических индексов. Скачайте в сети самую полную, распечатайте и повесьте на кухне, чтобы всегда была возможность сверить.
Очищение кишечника придумано по большей мере в маркетинговых целях. Самым правильным будет восстановление микрофлоры кишечника, а не проведение "очистки". Купите в аптеке любой пробиотик (лучше отечественный), где в составе не менее 10-ти видов бактерий. Принимайте в течении 2-х недель. Эффект будет значительно лучше, без нежелательных проявлений. Дисбактериоз имеет место у минимум 80-85% людей. Как известно, около 80% всего иммунитета человека находится именно в кишечнике. Восстановление микрофлоры позволит увеличить всасывание питательных веществ в тонком кишечнике, в том числе и железа.
Пишите, если остались вопросы.
mybiz 2017-03-17 17:31
Спасибо за ответ.
На счет пробиотиков - пила Аципол, ничего не заметила в плане работы кишечника. Если это, конечно, пробиотик.
Может посоветуете несколько вариантов?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-18 09:22
Их очень много, надо всегда смотреть упаковку. Обычно прием не дает ярко выраженных эффектов, но они есть, если правильно принимали.