Разговор с мамой

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, мне 15 лет и моя мама она меня очень сильно любит и чрезмерное внимание меня мягко говоря достало, я не могу сама без нее обуться(бери лопаточку, держи язычек, давай завяжу шнурки и тд) кроме этого она всегда лазит по сумке и если находит записки все читает, погулять мне так же нельзя, когда ухожу гулять вечный вопрос с кем и точно ли это, так же просит дать трубку человеку с которым я гуляю. Недавно я пришла к ней на работу и ее напарница мне сказала, что она очень тебя любит и относится как к пятилетнему ребенку, она права, вот только мама не хочет ничего менять, говорит ты мой ребенок и точка. На что я ей ответила, что это моя жизнь и я хочу прожить ее сама, она сказала, что когда мне будет 18 только тогда это твоя жизнь, жо 18 лет ты моя дочь и свое отношение к тебе я не изменю. Что делать в таких случаях?
Я просто уже не могу жить в такой обстановке.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-18 17:54
Здравствуйте, Анна.
Отвоевывать свободу и пространство у такой мамы нужно постепенно. И лучше через реальные самостоятельные действия: подработка, домашние дела, ремонт в комнате, готовка, закупка продуктов, осенние заготовки и т. д. Тогда мама постепенно поймет, что Вы выросли не только физически, но и морально, но и психологически. И ослабит хватку.