Разглашение личной информации о ребенке

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у меня гепатит С. Два года назад я родила ребёнка. Сейчас мы идём в садик. Все анализы сдали, все анализы хорошие. Ребёнок здоров. В карте для садика педиатр пишет "контакт по hcv".
1. Является ли это конфиденциальной информацией?
2. Имею ли я право требовать, чтобы они убрали эту запись, так как ребёнок здоров, угрозы никому не представляет? В садике эту карту читают не только медсестра, но и заведующая.
3. Нужно ли обратиться в Минздрав за разъяснениями?
Добавлен: 21 августа 2018 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-09-30 14:13
Добрый день

Если вы обнаружили на обложке своей медицинской карты какие-либо отметки, указывающие на ваш диагноз, вы можете потребовать их убрать сославшись на 13 статью ФЗ РФ от 01.11.2011 г. №323-ФЗ « Об основах охраны здоровья граждан в РФ», а также приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 года №834н « Об утверждении унифицированных форм медицинской документации… »
Согласно статье 13 закона « Об основах охраны здоровья граждан в РФ» №323-ФЗ сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 года №834н « Об утверждении унифицированных форм медицинской документации… », утверждающий учетную форму №025/у « Медицинская карта пациента, получившего медицинскую помощь в амбулаторных условиях», не предусматривает какую-либо маркировку обложки формы №025/у в зависимости от установленного диагноза.