Раздвоение личности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, вопрос касается моей сестры. У нее раздвоение личности, но она этого не признает и считает себя нормальной. По образованию она психолог. У нее был свой центр детского развития, хороший доход, в это время она попала в секту (еще по телевидению показывали-заповедник Шевцова), постепенно бизнес пошел на спад. Уже в это время она временами перестала управлять своими эмоциями и принимать дурацкие решения. В итоге закрыла свое предприятие и переехала жить к родителям в маленький город (с мужем развелась давным-давно). Устроилась на работу в детский сад психологом за копеечные деньги. Вот тут и начала формироваться новая личность-с тех пор прошло два года. Эта новая личность всего боится, ни за что не хочет нести ответственность, кроме того ударилась в религию. За это время пыталась открыть свой новый центр, организовать лагерь для детей летний и еще разные проекты, которые были вполне жизнеспособные. Но как только все было готово и нужно было начинать работать, все обрубалось на корню, она впадала в свою новую личност-мне ничего не надо, проживу на зарплату, у меня тяжелая адаптация, и все такое прочее. Этим летом она пошла в отпуск и у нее наступил пик - состояния сменялись буквально каждый день, нарушился сон, по ночам ее мучали панические атаки, она испугалась, практически переехала жить в церковь, отнесла туда все свои отпускные. Выкинула кучу недавно купленных вещей (телефоны, игрушки, одежда-это все от лукавого. Потом приходила в себя, жалела, говорила что сама в шоке от того что натворила. В своей прежней личности хотела найти новую более интересную и высокооплачиваемую работу за время отпуска, но больше одного дня нигде не могла продержаться, потому что на следующий день просыпалась уже в другом состоянии, отключала телефон и никуда не ходила. Сейчас она опять ходит на свою работу, впала опять в свое аморфное состояние. Попытки поговорить об этом-у меня был кризис, я сделала выбор, помощь мне не нужна. Как можно помочь ей?, больно смотреть на нее
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-23 03:49
Здравствуйте, Юлия.
Недобровольная госпитализация в психиатрический стационар возможна только если болезненное состояние несет опасность для здоровья и жизни самого больного или его окружения. Но это не Ваш случай.
Поэтому нужно собраться всеми родственниками, друзьями и знакомыми - и убеждать женщину в необходимости обратиться к психиатру. Можно вместе сопроводить ее к врачу. Иначе - никак. При психических болезнях критика к состоянию ослаблена или полностью отсутствует.