Раздвоение личности

Спрашивает: L
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь в 10 классе. Последние несколько лет я пережила ужасные стрессы и ситуации(выпивание, ссоры и крики родителей, ссоры в семье, приставания со стороны отца, несчастный случай с отцом, унижения и оскорбления со стороны сверстников, предательство друзей, предательства лучшей подруги, попытки изнасилования и приставания со стороны знакомого парня, приставания со стороны пожилого неизвестного мне мужчины, запои родителей и т. д.). В 8 классе, у меня появилась ещё 1 личность, а в 9 ещё 3. У каждой личности есть свои личные данные, свой характер и свои способности. С одной стороны они меня мотивируют, поддерживают, защищают и оберегают, а с другой мешают мне жить. Скажите, могу ли я обратиться к специалисту сама, так как родные не воспринимают это серьезно, хотя я много раз говорила матери что мне нужна псих. Помощь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-12 16:15
Здравствуйте.
Внутри каждого из нас "сидит" множество субличностей со своими представлениями о жизни и желаниями. Периодически они перестают договариваться между собой и происходит срыв: сначала в виде внутреннего конфликта, а потом - и внешнего несогласия. Нужно попасть в специальную тренировочную психотерапевтическую среду психолога или психотерапевта и "поговорить" с разными частями вашего я. Пусть они договорятся.
Не бывает плохих эмоций. Каждый эмоциональный уровень необходим нам для определенных ситуаций. Просто нужно научиться конструктивно пользоваться ими на благо своей жизни, а не во вред.