Раздражение в области ануса

Спрашивает: лиза
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Были проблемы с кишечников (запор) пила таблетки сенаде и делала микроклизму микролакс потом все наладилось + пропила бифиформ и подкорректировала питание. Остался некий дисбаланс кишечника подобный дисбактериозу
Все вроде прошло, но появилось раздражение вокруг анального отверстия и иногда зуд несильный. Ничего не болит, нет ни крови и т. д
Может ли это быть дисбактериоз, который остался? Или дерматит? Дело в том. Что порой есть зуд кожи в особенности рук. И ли что это может быть?
Живу в селе единственный врач это терапевт. Который особо ничего дельного не подсказал. Возможости обратится к другим врачам нет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-14 15:30
Здравствуйте, Лиза! Перианальный зуд может быть на фоне нарушений флоры кишечника, аллергических заболеваний, паразитозов. По поводу аллергии можно принять цетрин 10 мг 1 раз в день до 7 дней, при уменьшении зуда больше вероятности, что это аллергия. Для исключения других заболеваний нужно делать соскоб с перианальных складок, копрограмму, посев кала на дисбактериоз. Местно можно на ночь смазывать мазью проктоседил 7 дней.