Раздражение половых губ

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, такая проблема. Уже на протяжении 1,5 месяца сильно раздражы половые губы (как будто кислотой облили) и трещины возле малых губ и влагалища. Сдала все анализы сказали всё хорошо, но это не проходит. Врач выписала свечи Тержинан 6 д и Клотримазол (сказали, что после Тержинан может начатся молочница. И после всех этих свечей сказала проставить дней 6 свечи наподобии Вифирон.
Вопрос 1: мне нужно обязательно проставить клотримазол после тержинан или только если появятся признаки молочницы (врач не объяснила).
Вопрос 2: Для чего нужно ставить после всех предыдущих свечей Вифирон?
Теги: покраснение половых губ
Категория: Гинеколог

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-14 11:04
Добрый день, Дарья.

Было бы хорошо если бы вы писали какие именно вы сдавали анализы, возможно не все.
Не совсем понятно для чего вам выписали 2 вида свечей и что именно вам лечит врач, если ничего не обнаружено.
По поводу Вифирона, то тоже не понятно с какой целью он вам назначен.
Платная консультация
Дарья 2017-09-14 12:12
У меня брали мазок и т. к у меня эрозия после родов появилась брали анализ на цитологию. Большое у нас никакие анализы не сдаются. Я сама не знаю от чего меня лечит врач т. к она меня даже на кресле не осматривала. Опиралась только на сказанные мною симптомы. А предыдущий врач (каждый месяц он новый) посмотрела меня на кресле и сказала что тоже всё хорошо кроме раздражения. Мазки все хорошие. Сказали проставить эти свечи и всё, даже повторного приёма не назначили. Сказали если жалоб не будет то не приходить. Поэтому приходится обращатъся за помощью к вам. Других поликлиник и врачей у нас нет.
Дарья 2017-09-14 19:16
В карточке она поставила диагноз Острый кольпит.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-15 12:18
Если мазок хороший, то не может быть такого диагноза. Вам необходимо дополнительно сдать ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища.
Платная консультация
Дарья 2017-09-15 13:33
Сдать эти анализы в ближайшее время нет возможности т. к это сдается в другом городе (у нас такие анализы не далают) и очень дорого стоит. Можно ли мне после тержинан не ставить клотримазол т. к я ведь даже не знаю от чего лечусь (боюсь сделать только хуже).
Вопрос: Может можно после тержинан просто проставить свечи Ацилакт чтоб после тержинан восстановить микровлору? А потом уже сдам анализы которые вы написали если будет возможность.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-18 11:34
В вашей ситуации тяжело вам что то определенное сказать. Так как изначально вы лечитесь не правильно. Можете проставить после тержинана ацилакт, хуже не будет точно.