Раздражение кожи на шее и груди после бритья

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте!
С месяц назад после бритья появилось раздражение на шее, постепенно расширилось на верхнюю часть груди. Зуда нет. Есть чувство стягивания кожи на поражённых местах. Сменил пену для бритья, не помогло. Пару дней пытался прижечь спиртом - только хуже стало. Наш районный дерматолог заподозрил грибок, выписал салицилку с резорцином на спирту - ещё хуже стало. Два дня прикладываю компрессы из настоя ромашки, сильно не помогают. Брился станком, три дня не бреюсь, выписал электробритву.
Понимаю, что со спиртом сам сглупил, но что делать теперь?
Спасибо!
Теги: раздражение после бритья, збрил волосы на груди теперь зуд
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 августа 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-20 08:58
Здравствуйте, Михаил!
Это - контактный дерматит.
Используйте:
- Крем " пимафукорт " - или- " акридерм ГК" - оч. Тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней.
- Дополнительно - увлажняйте кожу детским кремом ( например ,  бюбхен )-несколько раз в день до 14 дней.
- Таб. Дезлоратадин - 1 таб. Вечером до 10 дней.
Не трите, не расчесывайте, ограничьте контакт с водой.
Хорошо сейчас использовать только электробритву.
Отпишитесь через 10 дней.
MichaelTarasov 2017-09-02 12:07
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Сообщаю о результатах.
Пимафукорт (исправно 2 раза в день) и детский крем (иногда чаще 3-х раз в день не получалось использовать).
Таблетки Дезлоратадин до наших аптек не дошли, по совету фармацевта принимал Цетрин. Использую электробритву. Ярко выраженное раздражение кожи прошло, остаются бледные пятна коричневатого цвета, утром почти не заметные.
Надо ли продолжать наносить Пимафукорт?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-02 13:03
Пимафукорт ещё 5 дней.
Детский крем до 1 мес.
Таблетки не нужно.
Поствоспалительная пигментация может остаться на некоторое время.
Пройдет самостоятельно.