Раздавила клеща руками

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,
В лесу раздавила двух клещей голыми руками, они меня не кусали. Я не знала, что их нельзя давить.
1. Необходимо ли профилактическое лечение? 2. Анализ на энцефалит и боррелиоз сдать возможности нет, можно ли обойтись без анализа?
3. Что нужно делать в такой ситуации?
Заранее спасибо!
Теги: раздавила клеща пальцами что будет
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 августа 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-27 10:19
Елизавета! Таким способом заразиться невозможно. Для заболевания требуется, чтобы был укус клеща. При укусе выделяется со слюной возбудитель, который попадает в кровоток.
Платная консультация
Алина 2019-05-09 13:46
Здравствуйте, у меня мама вытаскивала напившегося клеща у кота, а он был дохлый и лопнул, кровь на маму. Нету опасности?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-15 17:38
Алина! Нужно промыть руки под проточной водой с мылом и протереть спиртом. Вероятность заражения без попадания крови клеща в кровоток, отсутствует.