Растет вес

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, за последний год мой вес вырос почти на 10кг, что меня очень огорчает. Подскажите пожалуйста какие анализы мне нужно сдать, чтобы выяснить причины роста веса? С чем это может быть связано? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 января 2017 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-06 20:31
Здравствуйте, Елена.
  1. Какой у Вас сейчас рост и вес?
  2. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
  3. Что с питанием?
  4. Что с физической нагрузкой?
  5. Что Вас беспокоит по самочувствию?
  6. С чем Вы сами связываете повышение массы тела?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-01-06 20:56
Рост 165 см, вес 65. никаких медикаментов сейчас не принимаю, кроме лишнего веса беспокоит постоянная усталость, постоянно хочется спать, хотя сплю по 8 часов, вялость какая-то. Питание я не меняла, лишний вес стал приходить после родов, причем пока кормила грудью, вес уходил по 600-800 гр в день, закончила кормить- он начал с тем же успехом прибывать, еще и друзей с собой привел. Что делать не знаю(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-06 21:04
С медицинской точки зрения Ваш вес абсолютно нормален, корректировать его не нужно.
Ваш индекс массы тела составляет 23,9 кг/м2 при норме от 20 до 25 кг/м2.

Для собственного спокойствия Вы можете сдать:
  1. Клинический анализ крови (меня интересует уровень гемоглобина).
  2. Биохимический анализ крови (меня интересует функция почек и печени).
  3. Анализ крови на маркеры работы щитовидной железы -- ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
Елена 2017-01-06 21:27
Гемоглобин у меня низкий из-за обильных месячных. 2 месяца назад пила актиферрин с целью поднять гемоглобин с 79. подняла до 120, но сейчас мне кажется он опять упал. Остальные анализы не сдавала
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-06 21:28
В чём заключается Ваш вопрос ко мне сейчас? Уточните.
Елена 2017-01-06 21:32
Надежда Сергеевна, перечисленные анализы крови сдаются в любой день цикла? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-06 21:34
В любой день менструального цикла, главное -- натощак (последний приём пищи накануне не позднее 21:00).
Елена 2017-01-06 21:36
"Биохимический анализ крови (меня интересует функция почек и печени) "- что здесь конкретно сдавать, как называются эти анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-06 21:38
Именно так и называются. Биохимический анализ крови, почечные и печёночные пробы.
Елена 2017-01-06 21:40
Большое Вам спасибо за консультацию, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-06 21:41
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2017-04-07 11:38
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я сдала анализы по Вашим рекомендациям. Вот результаты: ТТГ- 1,420(0,27-4,2), Т3 общ-1,15(0,58-1,59) , Т4 своб-1,14(0,80-2,10), АТ-ТПО-9,46(0-34), билирубин общ- 7,3, билирубин прямой - 1,1, билирубин непрямой -6,2, АЛТ -15, АСТ-14, амилаза-42. что можете сказать по этим данным?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-07 13:25
Здравствуйте, Елена.
С уровнем гормонов щитовидной железы всё отлично.
По биохимии -- укажите нормы Вашей лаборатории или прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов.
Елена 2017-04-07 14:33
К сожалению, нормы не указаны. Я просила указать их, однако мне сказали, что если бы что-то было не в порядке, в лаборатории бы указали нормы. Вот такой был ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-07 14:38
Придётся принять этот ответ. У меня из всех показателей вызывает сомнение амилаза.
Попробуйте дополнительно проконсультироваться у терапевта по этому поводу, всё же это профиль данного специалиста.
Елена 2017-04-07 14:40
Надежда Сергеевна, амилаза повышена или понижена? И за что она вообще отвечает в организме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-07 14:49
По нормам моей лаборатории несколько повышена, но лучше уточнить этот момент со своей лабораторией и терапевтом. Это маркер работы поджелудочной железы.
Елена 2017-04-07 14:53
Большое спасибо за консультацию! Попробую все-таки узнать нормы лаборатории)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-07 14:57
Особо не за что. Это было бы отлично.