Расстройство памяти

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте! У нас проблема такая: мы с супругой стали замечать что у нас в семье все страдают расстройством памяти и, так сказать, сообразительности. То есть при решении какой-либо проблемы я могу принять решение, которое спустя какое-то время (час, день, неделя) может оказаться неверным или даже глупым только потому, что я вовремя не вспомнил какие-либо обстоятельства или информацию, связанную с этой проблемой. Причем потом я сам удивляюсь - как это можно было не вспомнить. Ладно бы я один страдал этим, но я вижу что это же самое происходит с женой и дочерью которой, исполнилось 7 лет. Она забывает, как пишутся буквы и цифры. Простые математические примеры, которые раньше решала легко, решает с трудом. Супруга иногда не помнит какие слова в каких случаях употреблять, даже путает их произношение, например "ажиотаж" она может произнести как "саотаж". Я забыл правильное написание некоторых, даже несложных слов. Вопрос такой: может ли это быть каким-то заразным заболеванием? Если да, то что это и как лечить?
Заранее благодарен за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 марта 2015 года

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-03-19 15:47
Инфекционным - вряд ли. Если Вы заметили какое-то резкое ухудшение у всех сразу, скорее стоит задуматься о каком-либо токсическом воздействии.
Владимир 2015-03-19 16:00
Спасибо, Инна Викторовна, за ответ. Дело в том, что я такую картину наблюдаю уже около полугода. Не могу сказать, что это одновременно стало происходить у всех. Токсичное воздействие - даже не могу предположить, откуда. А вообще есть ли такие заболевания с коллективным расстройством памяти? Хотелось бы узнать их названия, чтобы получить о них побольше информации и сравнить симптомы.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-04-17 22:36
Для начала надо обследоваться в поликлинике по месту жительства: МРТ, ЭЭГ, всякие анализы, а уж потом спрашивать.