Расстройство кишечника после антибиотков

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Цистит
Доброе утро три недели назад закончился курс антибиотиков от стрептококка. Антибиотик 10 дней таблетки и 1,5 месяца раз в неделю бициллин. Во время курса и неделю после прибиотики Хилок форте. Стимбифид и бивидум бактерии. Сейчас через три недели накрыло вздутие вроде не понос но к тому идёт. Это после антиков такое отсроченное может быть или что то другое? И мне предстоит лечение микоплазмы. Ещё на 2 недели антибиотики уже страшно « как быть что делать с печенью и кишечником. Лечится надо партнёр пролечился. Да и цистит небактериальный беспокоит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-07 10:56
Здравствуйте, Ольга! Да, может быть реакция на антибиотики. Желательно сделать УЗИ ОБП, копрограмму, кал на дисбактериоз. Стараться питаться по столу 5, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день во время еды на 15 дней. При выраженных вздутиях эспумизан экстра 1 пакет.
Платная консультация
Ольга 2018-12-07 11:24
Пепсан ветрогонное действие имеет а у меня и понос итак. И как мне при лечении микоплазмы защититься? Там будет левофлоксацин и доксициклин.
Ольга 2018-12-07 11:30
Да и ещё я неделю лесу спину шею фламадекс Церепро никотинка мильгамма уколы может что то из этого давать понос и испортить желудок
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-07 11:39
Можно вместо пепсана взять фосфалюгель, хотя вздутие пепсан-р убирает лучше. При приёме антибиотиков можно принимать бактистатин по 2 капс 2 раза в день после еды на 10 дней или энтерол по такой же схеме, после антибиотиков - пробиотик типа флорадофилус по 1 капс 2 р в день с едой на 15 - 30 дней. Как гепатопротектор идёт гептрал 500 мг 1-2 раза в день после завтрака, обеда на 10-20 дней. При необходимости лечить несколько инфекций лучше консультироваться с докторами о возможности лечения одним курсом.
Платная консультация
Ольга 2018-12-07 12:45
Ну согласна лучше сразу все. Только благодаря сразу все я лечила стрептококк и микоплазму вильпровеном и ни то не другое не вылечилось ну наконец посеяли и теперь вместо двух будет третий уже курс. Почему посев не взяли сначала. Не знаю. Обидно. Теперь ещё одна проблема прибавилась. И это я не занимаюсь самолечением(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-07 12:53
Скорее всего, это общая проблема устойчивости микроорганизмов к препаратам, никакого недосмотра или ошибки Вашей или врачей нет. Дозы антибиотиков всё больше, курсы длиннее.
Платная консультация
Ольга 2018-12-07 17:09
Мне взяли посев и чувствительность и оказалось что к вильпрофену не чувствительна микоплазма и стрептококк мой. Теперь буду пить по посеву. Кто же виноват если не врач?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-07 17:29
Будем надеяться, что посев поможет в лечении.