Рассширение аорты и планирование беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, благодарю за ответ. Ксения Викторовна у меня еще к вам вопросы.1. Скажите пожал. Каким размером должна быть у меня аорта чтобы задумываться об операции? 2. Беременность может как то повлиять на аорту и она еще увеличиться в размерах? Что для этого нужно чтобы предотвратить еще расширения? 3. Вдруг понадобиться операция, да не приведи господь, где лучше сделать к кому и как записаться в больницу?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 января 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-08 21:48
Здравствуйте. 1. важен не сам размер аорты, а состояние аортального клапана и самой аорты. 2. маловероятно. Нужно следить за давлением. 3. сначала нужно будет обратиьтся к кардиохирургу, который и будет решать вопрос об операции.