Расширенный зрачок

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, врач прописал сыну капать неделю цикломед для расширения зрачка, т. к у него упало сильно зрение. Ребенок учится в школе. Писать в тетради и читать учебник он не может. Можно писать на доске, там же крупно или не стоит? Можно смотреть телевизор? Очки которые были прописаны раньше носить можно?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 февраля 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-21 01:09
Здравствуйте! Суть использования этих капель заключается в том, чтобы выключить на время аккомодацию (способность глаза настраиваться на работу на разном расстоянии, в т. ч. на близком, когда напряжение аккомодационного аппарата максимальное). Поэтому на время использования капель лучше исключить по возможности зрительную нагрузку, т. е. чтение, письмо, телевизор. Если нужно ходить в школу, то пока воспринимать информацию на слух и читать с доски при необходимости. Очки носить можно, если в них лучше видно вдаль. Для близкой работы очками пока не пользоваться.