Расширение зрачка

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Недавно заметил за собой одну довольно занятную вещь, что усилием воли (напрягая какую то мышцу что ли внутри, которую не ощущаю) могу довольно сильно расширить зрачки дади при свете, нормально ли это? При этом ничего не представляю, сам спокоен, уже снимал на видео и кучу раз перед зеркалом проворачивал, правда больше 20 30 секунд продержаться сложно. Это объяснимое явление или отклонение от нормы?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 февраля 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-24 02:31
Добрый вечер! Усилием воли Вы не можете повлиять на размер зрачков, скорее всего это была реакция аккомодацию