Расширение ротаторного интервала плечевого сустава

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте доктор!
Протокол мрт-исследования плечевого сустава:
Толщина среза: 6-8мм Контрастное усиление: Не проводилось Изображения: Т1, Т2, рН - взвешенные Плоскость среза: аксиальная, сагиттальная, фронтальная На мр-томограммах плечевого сустава определяется повышение мр-сигнала на Т2ви от костномозгового вещества ключицы и акромиона. Щель ключично-акромиального сочленения расширена и содержит избыточное количество жидкости. Акромион Зго типа, расположен низко, без латерального наклона. Коракоакромиальная арка сужена до 5ти мм. Коракоакромиальная связка сохранена. Субакромиальная/поддельтовидная сумка не расширена. Надостная мышца и ее сухожилие не изменены. Подостная мышца и ее сухожилие не изменены. Подлопаточная мышца и ее сухожилие не изменены. Малая круглая мышца и ее сухожилие не изменены. Сухожилие длинной головки бицепса расположено в обычном месте, не изменено. . Ротаторный интервал расширен, образует выпячивание в подклювовидном пространстве, содержащее гидрофильное содержимое. Головка плечевой кости не смещена. Костномозговое вещество головки плечевой кости и гленоида не изменено. Плечелопаточное сочленение, капсула плечелопаточного сочленения, суставная губа, плечелопаточные связки подлежат оценке в условиях артрографии.
Заключение: Расширение ротаторного интервала с развитием подклювовидного бурсита. Склонность к подакромиальному импинджменту на фоне низколежащего акромиона. Остаточные явления ключично-акромиального остеоартрита как следствие частичного разрыва указанного сочленения.
Делал внутрисуставный (блокада) укол ФЛОРЕСТОН, боль в плече осталась! Подскажите: только оперативное вмешательство или есть другие методы лечения?
С ув. Сергей
Добавлен: 15 апреля 2015 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-04-16 09:16
В подобных случаях окончательное решение вопроса о тактике лечения решается только после очного осмотра руки с наличием оригиналов МРТ.