Расширение нижней ретроцеребеллярной цистерны по типу арахноидальной ликвоидной кисты

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. У сына 6 лет начались проблеммы со здоровьем. Началось это месяц назад в середине октября, тогда когда он переболел обструктивным бронхитом. Вечерами начались странные приступы. Которых ранее никогда не было, начиналось с того что все предметы уменьшались в его глазах, возникало сильное головокружение, потом возникала сильная головная боль, светобоязнь, иногда была рвота, сам приступ длился от 5 до 20 минут. Такие приступы повторялись практически каждый вечер. Я уменьшила ему нагрузку, не разрешала прыгать и скакать, и стала днем постоянно ложить его спать. Приступов стало меньше, если сначала они были каждый день то последнюю неделю был один раз. Появилась какая то гиперактивность, раздражительность. Если что то не по его желанию сделали то начинает плакать и кричать. Обратились к неврологу. Провели исследования рег и ээг исследование не показало сильных изменений. Врач назначил сделать мрт головного мозга. Вот что написано в заключении. Я опишу те пункты в которых есть изменения. -В белом веществе лобных и теменных долей и области базальных ядер собеих сторон определяются единичные минимально расширенные периваскулярные пространства Вихрова-Робина. ; Отмечается структурная неоднородность эпифизаза счетединичных мелких жидкостных включений, размерами до 0,5см. ; Отмечается расширение нижней ретроцеребеллярной цистерны по типу арахноидальной ликворной кисты за счет гипоплазии дорзальных отделов червя и медиальных отделов гемисфер мозжечка, размерами 1,2*1,6*1,5 см. , вариант развития.; Выявлено нарушение пневматизации левой верхнечелюстной пазхизасчет неравномерного незначительного утолщения слизистой оболочки, инфальтративного воспалительного генеза.; Нерезкая гиперплазия носо-глоточных миндалин. Заключение: МР данных за наличие изменений очагового и дизфузного характера в веществе мозга не выявлено. Кистозная трансформация эпифиза. Подскажите это лечится? Может еще какие то дополнительные исследования нужны? Заранее благодарна за помощь! Спасибо!
Теги: расширение ретроцеребеллярной цистерны головного мозга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 ноября 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-13 21:58
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.