Расширение глубоких вен на УЗИ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, летом на узи диагностировали варикоз в системе мпв, были показания делать операцию, но пока по своим причинам еще ее не делали. С лета по
рекомендациям врачей стала носить  ежедневно  компрессионный трикотаж 2 степени.
Зимой на повторном узи - выявилось незначительное расширение ряда глубоких вен.

Разве возможно расширение глубоких вен? В сети читала, что их "держат" мышцы и в принципе варикоза глубоких вен не бывает. Не могли бы Вы подробно прояснить этот вопрос?

И что бы Вы посоветовали делать в таком случае, чтобы не допустить проблем с глубокими венами?

Могло ли постоянное ношение трикотажа спровоцировать эту проблему? Может стоит сменить степень компрессии со 2ой на 1ую?
Категория: Флеболог
Добавлен: 10 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. Глубокие вены не страдают варикозом если у вас не было тромбоза глубоких вен то ничего делать не надо! Устраняйте варикоз подкожных вен и живите спокойно.
Платная консультация
Анна 2022-01-10 19:45
Спасибо большое за ответ!