Расшифруйте пожалуйста узи, на сколько все серьезно, что можете посоветовать

Спрашивает: 1804
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор! Расшифруйте пожалуйста узи, не могу понять в заключении первое и последнее слово. И на сколько все серьезно, что можете посоветовать. Сейчас принимаю мастодинон по назначению гинеколога. Спасибо!
Категория: Маммолог

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-20 17:04
Здравствуйте! УЗИ - эхопризнаки расширенных млечных протоков, дисгормональная мастопатия? ФКМ (фиброзно-кистозная мастопатия)?
И на сколько все серьезно, что можете посоветовать? - страшного ничего нет и все это лечится. Можете проконсультироваться с врачом-гинекологом очно, чтобы он проверил уровень гормонов в крови, так как основной причиной ФКМ является гормональный сбой, после чего он назначит вам лечение, если есть отклонения. К лечению добавьте витамины "Аевит" и если есть боли, то можете воспользоваться гелем "Прожестожель". Все используйте в течении 3-х месяцев, после чего повторите контроль по УЗИ.
Платная консультация
Галина 2017-09-20 20:19
Спасибо за расширенный ответ, а скажите, как могла взяться ФКМ если никаких образований выявлено не было, врач ничего не сказал о кистах.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-21 07:14
Как правило, врач может поставить данный диагноз под вопросом и начать лечение. А причиной ее появления является стресс и гормональный сбой. Поэтому можете начать лечение, как я расписал вам выше.
Платная консультация
Галина 2017-09-21 18:11
Доктор, простите еще раз, но в заключении я не вижу ничего похожего на ФКМ, или дисгормональная мастопатия это и есть она?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-23 07:24
Простите еще раз, но в заключении я не вижу ничего похожего на ФКМ, или дисгормональная мастопатия это и есть она? - это тоже самое.