Расшифруйте пожалуйста узи, на сколько все серьезно, что можете посоветовать
Спрашивает: 1804
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! Расшифруйте пожалуйста узи, не могу понять в заключении первое и последнее слово. И на сколько все серьезно, что можете посоветовать. Сейчас принимаю мастодинон по назначению гинеколога. Спасибо!
Категория: Маммолог

5 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-20 17:04
Здравствуйте! УЗИ - эхопризнаки расширенных млечных протоков, дисгормональная мастопатия? ФКМ (фиброзно-кистозная мастопатия)?
И на сколько все серьезно, что можете посоветовать? - страшного ничего нет и все это лечится. Можете проконсультироваться с врачом-гинекологом очно, чтобы он проверил уровень гормонов в крови, так как основной причиной ФКМ является гормональный сбой, после чего он назначит вам лечение, если есть отклонения. К лечению добавьте витамины "Аевит" и если есть боли, то можете воспользоваться гелем "Прожестожель". Все используйте в течении 3-х месяцев, после чего повторите контроль по УЗИ.