Расшифруйте, пожалуйста, риноцитограмму

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года, 2 месяца
Здравствуйте, ребенок часто болеет. Сдали риноцитограмму. Помогите расшифровать, пожалуйста. Присутствует ли у нас аллергический компонент.
правый
цилиндрический эпителий - умеренное количество
лейкоциты в п/зр - сплошь
нейтрофилы - 100%
эозинофилы - отсутствуют
флора - кокки в большом количестве
левый
цилиндрический эпителий - большое количество
лейкоциты в п/зр - сплошь
нейтрофилы - 100%
эозинофилы- отсутствуют
флора- кокки в большом количестве
Категория: Лор
Добавлен: 7 ноября 2017 года

8 ответов

Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит. Аллергического компонента нет.
Татьяна 2017-11-17 03:23
Здравствуйте. После риноцитограммы мы сдали посев на микрофлору из носа и зева. Выделенные микроорганизмы Streptococcus pneumoniae
Haemophilus influenzae
Moraxella catarrhalis
Помогите расшифровать. И что с этим делать?
Выделен стрептококк, гемофильная палочка и моракселла. В каком количестве обнаружены бактерии и определялась ли чувствительность к антибиотикам?
Пришлите полностью бланк с результатом анализа.
Татьяна 2017-11-20 03:22
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. В продолжение нашего общения направляю вам результаты посева из носа и зева.
Татьяна 2017-11-20 03:23
Здравствуйте! Повода для назначения антибактериальных препаратов нет. В данной ситуации, я бы рекомендовала санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол и т. д.), затем промывайте полость носа раствором морской воды, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по капле в обе половины носа 3 раза в день неделю. Через неделю используйте поливалентный или комплексный бактериофаг, закапывая его также через нос по 1 мл в обе половины носа 3 раза в день 10 дней.
Татьяна 2018-01-11 03:10
Ирина Юрьевна, добрый день. Мы пролечили нос сыну так, как вы рекомендовали. Это еще в начале декабря закончили лечение. Сейчас почему-то у него всегда скапливаются прямо зеленые сопельки, которое отсасываем каждое утро. Сначала думала, что это остаточное после лечения, но продолжается месяц уже. Радует одно, что нет температуры)
Здравствуйте! Стоит пересдать мазок на флору, чтобы оценить бактериальное фон.