Расшифруйте пожалуйста ортопантомограмму

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то патологии в ортопантограмме?
Пытаюсь найти причину постоянной субфебрильной температуры, возможно в зубах есть какое-то воспаление. Также беспокоит хруст в ушах, лор патологий не находит. Заранее большое спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 мая 2018 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-05-06 20:15
На ортопантомограмме явной патологии не вижу. Изображение немного размыто в области передних зубов. Чтобы оценить состояние гайморовых пазух лучше провести конусно-лучевую компьютерную томографию верхней челюсти, заодно можно будет посмотреть и передние зубы.
Укажите, какая именно температура?
Вы как-то ощущаете эту температуру?
В связи с чем вы стали мерять температуру?
Анастасия 2018-05-06 20:23
Никита Игоревич, спасибо за Ваш ответ! Температура 37,1-37,4 держится уже практически год. От неё очень сильная слабость постоянно. Стала мерить ее после того, как попала в больницу с ангиной, там меня лечили антибиотиками, но температура так и не спала.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-05-06 20:52
Какие еще симптомы у вас наблюдаются, помимо слабости и температуры?
Анастасия 2018-05-06 21:04
Голова всё время мутная, шатает, нету четкости зрения, а ещё есть хруст в ушах, который доставляет дискомфорт. Делала мрт головы - всё в норме.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-05-06 21:12
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%B1%D1%84%D0%B5% D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B 0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D 1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0

В вышеуказанной ссылке приведены наиболее частые причины субфебрильной температуры. Начните с исключения туберкулеза у фтизиатра и заболеваний щитовидной железы у эндокринолога. Отпишитесь после консультации вышеуказанных специалистов.
Анастасия 2018-05-06 21:18
Делала рентген легких - он разве не показывает туберкулёз? Также основные показатели анализов крови в норме. У эндокринолога обследовалась - всё в порядке. Спасибо, что заинтересовались моей проблемой, а то уже просто руки опускаются. Буду искать причину.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-05-06 21:27
Наблюдается ли ночное скрежетание зубами? Наблюдается ли скованность при открывании рта после пробуждения, т. е. трудность открыть рот в связи с сокращением жевательных мыщц?
Анастасия 2018-05-06 21:32
Скрежетание точно есть, потому что после ношения брекет системы 2,5 года назад мне дали каппы, сказали одевать на ночь, так вот буквально через 2 месяца они были полностью стёрты.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-05-06 22:00
1. Шины на передних зуба установлены в связи с подвижностью зубов?
2. Стертость зубов появилсь спустя 2месяца после ношения капы? Как долга вы носили капу? Носите ли её в настоящий момент?
3. « Голова всё время мутная, шатает, нету четкости зрения, а ещё есть хруст в ушах, который доставляет дискомфорт. » - как давно наблюдаются эти симптомы? Какая динамика?
4. Как часто наблюдаются стресссы на работе, дома?
Анастасия 2018-05-06 22:13
1. Шины не установлены, только ретейнеры.
2. Не понимаю, стёрты зубы или нет, если только задние. А на ортопантограмме этого не видно? Капу только 2 месяца и носила, после того как она стерлась - больше не носила.
3. Эти симптомы с июля 2017 года, особых улучшений не наблюдается.
4. Стресс у меня только один большой из-за того, что я не понимаю, что со мной и соответственно из-за этого переживаю. Сейчас не работаю, потому что работоспособность на нуле.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-05-06 22:29
«Голова всё время мутная, шатает, нету четкости зрения, а ещё есть хруст в ушах, который доставляет дискомфорт. » - эти проявления могут быть связаны с бруксизмом. Обратитесь к ортодонту. В случае положительных результатов лечения, т. е. уменьшение или исчезновения вышеуказанных симтомов, температуру можно считать нормальной. Отпишитесь через месяц после лечения у ортодонта.
Анастасия 2018-05-06 22:40
Хорошо, спасибо Вам большое за консультацию!