Расшифруйте пожалуйста анализ биопсии желудка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать биопсию желудка. Насколько это опасно? Что такое метаплазия, уж очень она меня пугает. На фгдс в заключении: эрозивный рефлюкс эзофагит тип А. Хроническая язва тела желудка. Эрозивный антрум гастрит. Фото биопсии прилагаю ниже.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-29 19:54
Марина! Заключение дано в этом бланке, на основании микроскопического исследования. Добавить к этому нечего. Заключение проведено с учетом данных микроскопии в том, числе " очаговая неполная -толстокишечная и пилорическая метоплазия". Это изменения в клетках эпителия, которые напоминают клетки толстого кишечника и пилорической части желудка. Эти изменения наступаю при воспалительном процессе, который нужно лечить. После полного курса лечения и заживления язвенного дефекта проводится повторный осмотр желудка ФГДС и если требуется биопсия. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2018-01-29 21:49
А если вылечить язву, метаплазия уйдёт? Или она через некоторое время переводится в рак? Спасибо за ваши ответы
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-30 13:39
Марина! Для этого и назначается лечение и контроль лечения, чтобы удостовериться, что все изменения в слизистой ушли после лечения. Удачи вам.