Расшифруйте пожалуста результат исследования

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте,
У моей мамы уже 3 года гипертония. Пьет три года нолипрел А доза 5 мг+1.25мг.
Иногда она пьет половину от этой дозы. Давление в общем держится 130/85
Бывает очень редко 160 /95.
Сегодня мама сделала эхокардиографическое исследование
Фото прилогается
расшифруйте пожалуста результат иследование все ли плохо?. И дайте пожалуста рекомендации по лечению или возможно дальнейшим обследованиям
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 мая 2018 года

2 ответа

Здравствуйте! В целом результаты хорошие. Есть небольшие возрастные изменения и признаки гипертонии. Нолипрел лучше не делить пополам и принимать целую таблетку, если давление не ниже 110/70мм от ст.
Желательно сделать ещё УЗИ сосудов шеи (ДС БЦА), сдать кровь на сахар, холестерин (+ТГ, ЛПВМ, ЛПНП).
Екатерина 2018-05-05 17:22
Спасибо вам Екатерина Алексеевна