Расшифруйте ПАП-тест

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бесплодие (трубный фактор)
Здравствуйте, я готовлюсь к ЭКО. ПАП-тест сдан на 7-й д. ц., в описании указано: поверхность эндометрия выстлана кубическим эпителием, строма в эндометрии не преобладает, примерное соотношение стромы и желез 1: 1, строма богата клетками и аргирофильными волокнами, которые располагаются преимещественно вокруг сосудов, неравномерно, но достаточно интенсивно, отечная. Спиральные артерии присутствуют, но без признаков утолщения стенок. Отмечено повышенное количество капиляров. Обращает внимание наличие мелких воспалительных инфильтратов, состоящих из лимфоидных элементов, расположенного в перигландулярном пространстве. В заключении: эндометрий в ранней фазе стадии пролиферации. Нельзя полностью исключить хронический неспецифический эндометрит Показана ли мне при такой картине гистероскопия? Гинеколог, который собирал мои анализы, сказала, что с таким диагнозом берут на ЭКО. Вот только эффективно ли будет при таком эндометрии его делать?
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 октября 2016 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-13 14:25
Добрый день, виктория.
Сейчас у вас нет эндометрита по данным обследования, поэтому да вы можете делать ЭКО, такой ответ не является противопоказанием.
Платная консультация
Виктория 2016-10-13 16:25
Спасибо за ответ, но всё же обязательна ли гистероскопия перед ЭКО, просто читала, что во многих клиниках это обязательная процедура?