Расшифруйте

Спрашивает: валерия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: СЕЗОННЫЙ ПОЛИНОЗ
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа в первом Антитела к тиреоглобулину (Anti-Tg) 14.3 а референсные значения < 4.1 ME/мл, что все это значит, что делать на Ваш взгляд? КАК ПОНИМАТЬ ЧТО ПРОИСХОДИТ В ОРГАНИЗМЕ С ТАКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ АНТИТЕЛ, С УВАЖЕНИЕМ ВАЛЕРИЯ, СПАСИБО.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июня 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-25 02:05
Здравствуйте, Валерия.

Результат анализа говорит о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит.
Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. При повышении АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае нужно как минимум 1 раз в год контролировать ТТГ и Т4 свободный. В Вашем случае их уровень в настоящий момент абсолютно нормален, функция щитовидной железы не нарушена. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител.
Уровень АТ-ТГ можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.