РасшифровкаЭхоЭКГ. при подъеме по лестнице 4й этаж чувстсвую сердцебиение

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста ЭХоЭкг. Очень сильно волнуюсь за свое сердце.
Мрежим: ао-37, лп-42, КДРлж-52, МЖПд-10.5, ЗСд-10.5, ПЖ-27.
Врежим: Vлп-61, КДОлж-141, ФВ(В) -66.3, УО-78, ММ-148, ЛА-21, ПП-34/42.
Фракция выброса 66.3%
зоны локальной гипокинезии не выявлено.
Клапанные структуры: c обычными амплитудными характеристиками, эхоструктурно изменены: краевое по типу "фиброзного"уплотнение аортальных полулуний и митральных створок. Без признаков стенозирвания.
Миокард не утолщен.
Камеры: незначительная дилатация левого предсердия. Остальные не дилатированы.
Доплерография: MR приклапанная, ТR приклапанная.
Диастолическая функция: доплерографические признаки диастолической дисфункции по типу снижения релаксации: замедление потока быстрого наполнения ЛЖ-2.19м/c.
Данных за внутриполостные патологические образования не выявлено.
Перикард без патологий.
могу ли играть в футбол с таким сердцем. Мой вес 110кг.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 января 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-25 21:57
Здравствуйте. Да, противопоказаний для занятиями спортом нет.
Даниил 2018-01-25 23:02
Спасибо большое! А как на счет клапанных структур. Там какие то уплотнения.2месяца назад я делал также эхо экг, но там ничего не нашли. И доплерографические признаки диастолической дисфункции по типу снижения релаксации: замедление потока быстрого наполнения ЛЖ-2.19- это не опасно. Сказали это может быть от нервов типа ВСД, Перед процедурой я сильно нервничал.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-26 20:40
Здравствуйте. Нет, такие изменения от ВСД вряд ли будут. Но небольшое утолщение может вознкиать при небольшом атеросклерозе. Можно дополнительно сдать общий холестерин. Пи этом, если таких отклонений совсем недавно не было, то скорее всего они выражены совсем незначительно и предыдущий врач их не заметил. В целом, на работу сердца это не влияет.