Расшифровка жидкостной цитологии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на приеме гинеколог увидела у меня ВПЧ. Сказала нужно прижигать. Чтобы узнать область поражения сделали жидкостную цитологию. Подскажите, пожалуйста, нужно ли прижигание. Расшифруйте результаты: 226
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание Экзо-Эндо(материал смешанный): группы клеток цилиндрического эпителия, группы
клеток метаплазированного эпителия, неизмененные поверхностные и небольшое количество промежуточных клеток
плоского эпителия, слизь, многочисленные ”ключевые” клетки.
Нейтрофильные лейкоциты 5-20 в поле зрения.
Флора обильная, смешанная.
3. Хроматин грубый, распределен не равномерно, контур ядерной мембраны не ровный, на отдельных участках мем-
брана утолщена, в отдельных клетках отмечены укрупненные ядрышки.
4. Патологические изменения не обнаружены:
а) Не обнаружены: Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells
undetermined significance ASC-US);
б) Не обнаружены: Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (Atypical
squamous cells of undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H);
в) Не обнаружены: Плоскоклеточное интраэпитальное поражение низкой степени (Low grade squamous
intraepitelial lesion LSIL);
г) Не обнаружены: Плоскоклеточное интраэпитальное поражение высокой степени (High grade squamous
intraepitelial lesion HSIL);
д) Не обнаружены: Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS);
е) Не обнаружены: Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells undetermined
significance AGUS);
г) Не обнаружены: Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS).
5. Диагноз: предположительно, бактериальный вагиноз.
6. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 октября 2015 года

1 ответ

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-01-19 19:30
Сдайте ПЦР на ВПЧ+кольпоскопия