Расшифровка заключения МРТ

Спрашивает: Valentina
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, асшифруйте пожалуйста результаты МРТ исследований шейного и пояснично-крестцового отдела. Насколько это опасно? Каковы рекомендации по лечению до посещения очного посещения невролога? Запись только через две недели.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 января 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-17 15:16
Здравствуйте.

Во всех трёх отделах физиологический лордоз сглажен, (один из признаков остеохондроза. Имеются дегенеративно-дистрофические изменения в виде спондилёза (острые краевые разрастания на позвонках - остеофиты), протрузия , (выпячивание дисков за предела позвонков) между 5 6-м шейным позвонком шейным позвонком минимальное дорзальное выбухание между 6 и 7 шейным позвонком, дорзальное означает казади и между и грыжа в шейном. В поясничном тоже протрузии, дорзальная между 4 и 5-м позвонком, и диффузная, что означает во все стороны 4 мм. Имеются признаки спондилоартроза, что означает, сто имеется спондилёз, (краевые разрастания на позвонках) и артроза, (истончение хрящевых составляющих позвоночных суставов)