Расшифровка выписки и назначение лечения

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня начались проблемы с давлением. По утрам, особенно на холоде АД стало повышаться до 160/100. Был у терапевта. Глюкоза - 5.98 ммоль/л, холестерин - 4.25 ммоль/л, экг - нарушение обмена (так сказал терапевт), смад - см. На скрине. Вопрос: терапевт сказала глюкоза в норме, так ли это? Правильно ли назначено лечение (есть на скрине) триметазидин 35 мг по пол таблетки 2 раза в день 3 месяца (смущает пол таблетки), мексидол по пол таблетки 2 раза в день 1,5 месяца и лазартан постоянно. И пожалуйста расшифруйте (переведите) то, что написано в амб. Карте врачом (на скрине), а то я не мого прочитать. Врач не многословна была. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

6 ответов

Здравствуйте!
  1. Глюкоза в норме, если вы сдавали кровь из вены.
  2. Вам назначили не "пол таблетки", там написано "по 1 таб 2р/сут". С мексидолом и лозартаном согласна. Триметазидином гипертонию не лечат.
  3. Там, где от руки, написан ваш осмотр- жалобы, объективный статус (состояние, отеки, ад, пульс и т. д.). Ниже диагноз- гипертоническая болезнь 2ст.
Игорь Лавров 2018-04-11 15:47
Добрый день. Триметазидин назначили из-за нарушения обмена в сердце по показаниям ЭКГ. Я два раза у терапевта спрашивал о результатах экг, но в ответ только слышал - "нарушение обмена". Что это значит?
У триметазидина одно показание - ишемическая болезнь сердца. "Кардиограмму" он не лечит.
Игорь Лавров 2018-04-14 10:06
Объясните тогда пожалуйста, что такое "нарушение обмена", которое показало экг и что с ним делать? Кардиограмму терапевт оставила у себя, - мне не отдала. В амбулаторной карте, получается, тоже записей про нее не сделала.
Игорь Лавров 2018-04-16 06:21
Скажите пожалуйста, терапевт сказала принимать лозартан постоянно (пожизненно). Мне 44 года и с такого возраста "сидеть" на лозартане не хочется. Можно ли какими то действиями (лечение, укрепление сосудов, активный образ жизни и т. д.) добиться такого состояния, чтобы в какой то момент отменить лозартан? Или без вариантов пожизненно?
Здравствуйте! Сложно не видя ЭКГ объяснить что именно скрывается за нарушением обмена.
Да, изменением образа жизни во многиx случаяx можно добиться нормализации давления. Хотя обычно, к сожалению, большинству пациентов легче принять таблетку.