Расшифровка Вакуумаспирация

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день.
Очень хотелось бы сейчас хотя бы в общих чертах понять заключение из больницы:

Диагноз: Неразвивающ. Беременность 11 недель
Операция: Вакуумаспирация
Материал: аспират из полости матки
Макроскопическое описание:
Соскоб серо-бурого цвета с губчато-пленчатой тканью объемом 4 см 3.5к.
Микро: Фрагменты децидуальной ткани с дисциркуляторными нарушениями, некрозами, клетки инвазивного цитотрофобласта, фрагменты околоплодных оболочек, ворсины хориона с отечной стромой и выстилкой 2 слоями хориального эпителия.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 октября 2018 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-09 15:34
Здравствуйте. Ткани беременности, которая замерла и некоторое время находилась в матке. О причинах произошедшего это не скажет, к сожалению
Платная консультация
Елена 2018-10-09 15:39
Спасибо за оперативный ответ. То есть в этом длинном предложение нет причины замерания беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-09 15:41
Нет, Елена. По статистике, в 90% случаев причина - хромосомные аномалии, около 5% - другие причины (дефицит прогестерона, инфекции, стресс и т. д.)
Платная консультация
Елена 2018-10-09 15:42
Этого можно избежать в будущем?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-09 15:43
Хромосомные аномалии - это единичные случаи и чаще всего - при первой беременности. Не повторяются.
Платная консультация
Елена 2018-10-09 15:44
Спасибо огромное. Есть ли рекомендации, чтобы это не повторилось?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-09 15:56
На счет хромосомных дефектов - профилактировать не сможем. Но писала - повторяется редко.
После следующей менструации сдать анализы на инфекции. Когда вновь забеременеете, обязательно сдать прогестерон, проверить уровень.
Избегать стрессов, правильно питаться.
Берегите себя. Все наладится
Платная консультация
Елена 2018-10-09 15:58
Елена Викторовна, огромное спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-09 15:59
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Елена 2018-10-09 16:42
Да. Конечно