Расшифровка УЗИ вен

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите понять диагноз хроническая венозная недостаточность 1 степени.
УЗИ:
Глубокие вены: Кровоток фазирован с актом дыхания. Глубокие вены проходимы, стенки эластичны, клапаны состоятельны.
БПВ справа: СФС - 4,4 мм, ствол 2,5 мм. Ход прямолинейный Клапаны соустья состоятельны, ствола - состоятельны.
МПВ справа: СПС 3.1 мм, ствол 3,5 мм.
БПВ слева: СФС - 4,5 мм, ствол 2,7 мм. Ход прямолинейный Клапаны соустья состоятельны, ствола - состоятельны.
МПВ справа: СПС 3.2 мм, ствол 3,1 мм.
Врач сказал, что все нормально, но левая вена начала расползаться и через 5 -10 лет начнется болезнь. Но пока делать ничего не надо. Так я и не поняла, все ли у меня нормально или нет?
Категория: Флеболог
Добавлен: 2 мая 2017 года

8 ответов

По данным УЗИ варикозной болезни нет. Но этот диагноз ставит не УЗИ, и не по УЗИ. Диагноз ставит доктор хирург на основании клинического осмотра, и при необходимости назначает дополнительные методы исследования (УЗИ и тп). Вас кто осматривал?
Светлана 2017-05-03 11:06
Меня, осматривал врач флеболог Московского Центра Флебологии МУПФ Ангио-клиник. Это был просто осмотр, кроме сосудистых звездочек больше ничего не беспокоит.
Действительно если используется международная классификация СЕАР, то ХВН С1 степени выражается в телеангиэктазиях без жалоб, то есть проблема на данный момент больше косметическая и решается склеротерапией. Что будет дальше загадывать нет смысла.
PS Интересно, если Вас консультировал сертифицированный флеболог - зачем задавать вопросы тут?.
Светлана 2017-05-04 09:21
Хотела узнать мнение еще одного специалиста. Спасибо за ответ.
Вы хоть результат озвучте - мнения совпали или нет?
Светлана 2017-05-05 10:16
Мнения совпали. Меня просто смутило то, что он сказал, что в будущем начнется варикоз, хотя по УЗИ все нормально. Вот я и решила узнать мнение еще одного специалиста.
Скорее всего было предположение, возможно(!) варикоз будет в будущем. Но точно это известно сами знаете кому.
Светлана 2017-05-06 08:46
Спасибо, за ответы!