Расшифровка узи сердца, задыхается при ходьбе
Спрашивает: Галина*
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу Вашей помощи. Муж сегодня прошел узи сердца (фото во вложении), сказали если не будет лечиться, то через год умрет! Сказали, что кровь поступает в сердце и плохо возвращается. 5 лет назад проходили обследование сердца все было в норме. Сейчас стал жаловаться, что при быстрой ходьбе задыхается. Кардиограмму делал 5 месяцев назад, терапевт говорила надо пересдать, но не пересдал. Посмотрите, пожалуйста, неужели все так плохо. Как это лечится? Медикаментозно или операция. Очень переживаю. Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 апреля 2018 года

47 ответов
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-30 14:28
Здравствуйте. Судя по описанию ничего критического нет. Описано нарушение ритма. Это нужно уточнять по экг. Дополнительно сделать общий анализ крови и пробу с физической нагрузкой (можно холтер). Важно контролировать уровень давления. Только по этим результатам можно определиться с лечением.
Галина 2018-04-30 14:36
Ксения Викторовна, большое спасибо за быстрый ответ. Вы меня успокоили. Давление измеряем 120/70, пульс 92, но он сегодня заболел (простуда) температура 38,5. А так всегда в норме давление 120/80 +-, и пуль 60-70 уд/мин.
кардиолог 2018-04-30 14:47
Хорошо. Но указанные обследования нужно пройти для уточнения диагноза.
Галина 2018-04-30 15:35
Большое спасибо, так и сделаем!
кардиолог 2018-04-30 16:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
Галина 2018-04-30 20:10
Спасибо, всего доброго Вам!
Галина 2018-06-21 13:11
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Супруг прошёл холтер и кардиограмму. Давление 110/70, 133/70, по разному, пульс 60-65. Посмотрите, пожалуйста. Нужно ли лечиться и как? Спасибо!
Галина 2018-06-21 13:13
Вот снимки
Галина 2018-06-21 13:15
Галина 2018-06-21 13:17
Галина 2018-06-21 13:18
Галина 2018-06-21 13:32
Галина 2018-06-21 13:33
Галина 2018-06-21 14:23
Галина 2018-06-21 14:38
Холтер
Галина 2018-06-21 14:39
Галина 2018-06-21 14:40
Галина 2018-06-21 14:41
Галина 2018-06-21 14:42
Галина 2018-06-21 14:43
Галина 2018-06-21 14:44
Галина 2018-06-21 15:27
Извините, не в той последовательности отправилась кардиограмма, отправляем заново
Галина 2018-06-21 15:28
Галина 2018-06-21 15:29
Галина 2018-06-21 15:30
Галина 2018-06-21 15:31
кардиолог 2018-06-21 15:33
Здравствуйте. Результаты ЭКГ и холтера в пределах нормы. Как сейчас с самочувствием? Какие симптомы беспокоят?
Галина 2018-06-21 16:18
Спасибо за быстрый ответ. При быстрой хотьбе появляется ощутимая отдышка, на сегодняшний день кроме этого нет.
кардиолог 2018-06-21 18:28
Так как исследования в норме, то причина вряд ли в сердечно-сосудистой системе. А что по рентгену легких, показатели общего анализа крови?
Галина 2018-07-04 08:55
Ксения Викторовна, здравствуйте! Сдал общий анализ крови, ОКГв норме. Фото прилагаю. Спасибо!
кардиолог 2018-07-04 11:24
Здравствуйте. Здесь тоже все в пределах допустимых отклонений. Одышка также беспокоит при ходьбе? Лежа она не усиливается? Другие симптомы не появились?
1
Галина 2018-07-04 15:15
Здравствуйте, Ксения Викторовна! При спокойной нет, только при быстрой хотьбе. Лёжа нет одышки, больше ничего не беспокоит. Спасибо Вам!
кардиолог 2018-07-04 22:44
Тогда можно сказать точно, что причина не в сердце. К сожалению, больше без осмотра не скажешь. Может быть просто детренированность, тогда стоит увеличивать нагрузку постепенно.
1
Галина 2018-07-10 17:42
Большое спасибо Вам, Ксения Викторовна, за уделенное нам время! Всего Вам доброго!
Галина 2020-05-28 05:10
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Мы к Вам обращались ранее и вроде не было симптомов никаких после консультации. Недавно опять беспокоит, жжение было слева в лопатке жжение, сдал анализы, сделал кардиограмму, посмотрите результаты, пожалуйста. Спасибо
Галина 2020-05-28 05:11
Галина 2020-05-28 05:13
Галина 2020-05-28 05:14
Галина 2020-05-28 05:16
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 22:53
Все без существенной динамики.