Расшифровка узи сердца, флюроагрофия

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, при дыхание в горле что то щекочет, при вдохе, и когда через нос вдох тоже самое, прошел флюорографию, в легких паталогических изменений не выявленно (увелечение левого желудочка) я записался к врачу, меня послали на эхог
Аорта восходящий отдел 3,4 см
левый желудочек не расширен
правый не расширен
фракция выброса 65%
открытие митрального клапана<42
Открытие створок аортального клапана 16 мм
регургитация митральная 1 ст
аортальная 1 ст
трекуспидальная 1 ст
легочная 1 ст
нижни полая вена на вдохе 50 %
легочное давление 35 мм. Рт. ст
кравоток м-режим
митральный 140 метров
трекуспидальный 89 метров
легочный 110 метров
аортальный 210 метров (вероятнее всего повышен из за тахикардии) ЧСС 93
ГИпетрофия миокарда межжелудочковой перегородки малого диаметра
Аортальный клапан 3 створчатый, фиброз створок по краям клапана
митральный клапана открытие полное без уплотнения
Заключение: данных за впс не выявленно, фиброз створок АК Повышен кравоток, незначимая легочная гипертензия 35 мм рт ст, вероятно от тахикардии, увеличен кравоток на аортальном клапане вероятно из за тахикардии. Полости сердца не расширенны. Гипетрофия межжелудочковой перегородки начального сегмента. Рекомендована консультация кардиолога, повтор узи каждые 12 месяцев
скажите пожалуйста больное ли у меня сердце?
Категория: Кардиолог

9 ответов

Здравствуйте! Вы спортсмен?
Максим 2017-09-27 19:12
Здравствуйте, нет.
У вас есть изменения по результатам УЗИ, для уточнения диагноза нужен осмотр кардиолога. Назвать сердце полностью здоровым нельзя в данном случае.
Максим 2017-09-27 19:23
Спасибо, из за гипетрофии начального сегмента уже не здоровое?
Да, в норме этого быть не должно. За исключением профессиональных спортсменов.
Максим 2017-09-27 20:06
Раньше я занимался профессионально хоккеем, но получил травмы колена и запретили играть, не играю уже больше 3 лет.
максим 2017-09-30 00:34
Нет, только экг.
Возможно это ваши индивидуальные особенности. Нужно смотреть на узи в динамике. Повторите эхокг через полгода-год.