Расшифровка УЗИ после Марвелона

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, остеохондроз
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации.

В апреле этого года была операция по прерыванию замершей беременности (вакуум аспирация). После операции гинеколог посоветовал дождаться собственных месячных и в 1 день начать принимать ок Марвелон 2 пачки без перерыва. В процессе приема Марвелона постоянно были кровянистые выделения больше похожие на месячные (со сгустками). На 40 день цикла (за 2 дня до окончания 2 пачки ок) было проведено трансвагинальное узи. Результаты:

Расположение: anteflexio. Осмотр на фоне приема ОК

Контуры: ровные, четкие

Форма: грушевидная

Размер продольный, мм: 52

Размер поперечный, мм: 57

Размер передне-задний, мм: 43

Структура миометрия: умеренно диффузно-неоднородная

Полость матки: не расширена, не деформирована

Эндометрий: М-эхо 4 мм, контуры нечеткие, структура диффузно-неоднородная

Шейка матки: 29 мм, цервикальный канал не расширен

Правые придатки яичник: не увеличен

ПП расположение: типичное

ПП длина, мм: 30

ПП ширина, мм: 16

ПП передне-задний, мм: 13

ПП объем: 3,2448

ПП структура: фолликулы до 4 мм

ПП капсула: не определяется

ПП труба: не определяется

ПП очаговые образования: на осмотренных участках не выявлены

Левые придатки яичник: не увеличен

ЛП расположение: типичное

ЛП длина, мм: 31

ЛП ширина, мм: 16

ЛП передне-задний, мм: 11

ЛП объем: 2,83712

ЛП структура: фолликулы до 4 мм

ЛП капсула: не определяется

ЛП труба: не определяется

ЛП очаговые образования: на осмотренных участках не выявлены

Жидкость в позадиматочном пространстве: не определяется

Заключение: УЗ признаки незначительно выраженных диффузных изменений миометрия.

Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июня 2017 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 17:37
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем конкретно я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2017-06-12 17:56
Извините, последняя часть моего сообщения видимо не отобразилась.
Мои вопросы следующие.
Мой гинеколог по результатам данного узи отменила дальнейший прием Марвелона. И разрешила пробовать забеременеть после наступления следующих месячных. То есть примерно через месяц. Тогда будет уже 3 месяца после операции.
Насколько я поняла узи подтвердило наличие эндометриоза. А врач мне по этому поводу ничего не разъяснила. И не дала никаких назначений.
Я очень заинтересована в скорейшем наступлении беременности. И переживаю, не нужно ли в моей ситуации провести лечение эндометриоза прежде, чем пробовать беременеть. Не станет ли это препятствием без какого-либо лечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 18:04
Поняла Вас. Благодарю.
Нет, Вам спокойно можно планировать беременность. Более того, сейчас беременность и последующее грудное вскармливание даже считаются способом лечения эндометриоза
Платная консультация
Ольга 2017-06-12 18:22
Спасибо за ответ.
Ольга 2017-07-12 07:59
Доброе утро!
После операции по поводу замершей беременности принимала Марвелон 2 пачки без перерыва. После отмены последней таблетки пришли обильные месячные, которые длились 7 дней. Последнее время свой цикл у меня был в среднем 26 дней. Сегодня уже 31 день цикла, а месячные не пришли. Сделала тест на беременность - отрицательный.
Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? Сколько может длиться такая задержка? Что предпринять для восстановления цикла. После этих месячных хотели планировать беременность.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-12 15:12
Здравствуйте. После отмены ОК цикл может восстанавливаться 1-2 месяца, не волнуйтесь. Колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2017-07-12 15:15
Большое спасибо за ответ. Надеюсь все скоро восстановится.
Ольга 2017-07-14 14:22
Доброе утро, Елена Виторовна. Подскажите, пожалуйста, еще по поводу характера месячных после отмены ок. Никаких выделений с момента окончания месячных после последней таблетки не было до 31 дня цикла. Вечером 31 дц появилось немного розовых выделений и небольшой сгусточек. Я подумала, что начались месячные. Но на следующий день было только немного розово-коричневых выделений. И на следующий день тоже. Как такове месячные в их обычном варианте не начались.
Подскажите, что это может быть? Такие месячные?
После них мне следующие опять через месяц ждать?
Можно ли в этот месяц планировать беременность или лучше дождаться нормальных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-26 11:14
Здравствуйте. Цикл после отмены ОК стабилизируется 1-2 месяца. Потому выделения могут быть странными
Платная консультация
Ольга 2017-07-26 11:25
Добрый день. Еще хотела бы спросить по поводу моей ситуации. Как я писала раньше, у меня с 31 дня цикла были скудные розово-коричневые выдения, про которые я подумала, что это месячные. Однако на 34 день цикла начались обычные месячные. Значит отсчет цикла мне нужно вести не с 31 дня, а с 34?
Могут ли розово-коричневые выделения перед месячными быть связаны с окончанием приема ок?
Не нужно ли мне сделать узи на 5-7 день цикла в связи с произошедшей задержкой (7 дней) и мазней перед месячными в течение 3-х дней?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 15:57
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу