Расшифровка узи 22 день цикла

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хроническая ангина
Здравствуйте, меня зовут Людмила. Возраст 23 г. Вид исследования: трансабдоминальный-трансвагинальный
ПМ: 19.10-24.10.2017г День цикла: 22день
Предпологаемый диагноз: СПКЯ (контроль)
Тело матки расположено кпереди с ровными, четкими контурами.
Размеры: 45 мм* 36мм* 44 мм*, обьем 35см3 (норма 25-85 см3)
Миоиетрий однородный, нормальной эхогенности. Полость матки ровная, сомкнутая.
М - ЭХО - 7,9 мм, однородный.
Шейка матки размеры: 35*20 мм, толщина эндоцервикса в пределах нормы, цервикальный канал сомкнут.
Яичники:
Справа: 42 мм* 22 мм* 24 мм обьем 10,5 см3 в типичном месте, структура изменена, капсула утолщина. Множественные мелкие фолликулы более 10, желтого тела нет.
Слева: 39 мм* 22 мм* 26 мм обьем 11,5 см3 в типичном месте, структура изменена, капсула утолщина. Множественные мелкие фолликулы, желтого тела нет.
Трубы не визуализируются.
Свободная жидкость в малом тазу есть немного.
Визуализация: удовлетворительная.
Заключение: Эхо-признаки-СПКЯ.
Узи в динамике

Хотелось еще узнать при таком исследованием овуаляция происходит вообще или нет? Не получается забеременнеть в течении года?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 ноября 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 12:48
Здравствуйте. При СПКЯ овуляция не происходит. И признаков ее по УЗИ у Вас нет
Платная консультация
Людмила 2017-11-13 15:01
Здравствуйте! Дело в том что СПКЯ мне ставят с 17 лет, т. к. случались сбои в менструации. У меня была первая беременность закончилась она преждевременными родами в 24 недели я заболела ОРВИ и началось открытие, Вторая была беременность - закончилась выкидышем на 7 неделе. После выкидыша снова начался сбой в цикле! Через год цикл пришел в норму, но забеременнеть теперь не получается в течении года.
Млжно ли попить гормональные, и после отмены их на дюфастон? Если можно то какие лучше? И не дорогие?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-14 12:13
Здравствуйте. "Недорогие и лучше" - это вещи несовместимые, извините, взаимоисключающие:)
Вы когда в последний раз сдавали анализы на гормоны?
Платная консультация
Людмила 2017-11-14 12:35
На гормоны я сдавала 07.05.2016
Пролактин 24.00 нг/мл
Прогестерон 0.2 нг/мл
Тестестерон 67.8 нг/мл
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-14 12:37
Вы, наверное, шутите, приводя анализы 1,5 годичной давности без норм, указания дня цикла и без половины необходимы показателей?
Людмила, давайте серьезнее. Анализы нужны свежие. Речь о сроке давности - не более 3 месяцев. Если Вы это не делали, то стоит сделать. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Если задержка, то можно сдать все на фоне задержки, в один день. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова