Расшифровка уздг
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2.6
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать уздг головы и шеи ребенка. Ребенку 2.6, ЗРР. Врач, проводивший узи говорит о сильном спазме сосудов.
ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ СОСУДОВ С ДОППЛЕРОГРАФИЕЙ
ОСА, норма Vps 100-150см/с, IR 0,74-0,78
Справа Vps 142см/с IR 0,78
Слева Vps 148см/с IR 0,74
ВСА, норма Vps 95-130см/с, IR 0,54-0,79
Справа Vps 124см/с IR 0,73
Слева Vps 193см/с IR 0,71
ПА (V2), норма Vps 60-85см/с, IR 0,61-0,87
Справа Vps 85см/с IR 0,8
Слева Vps 84см/с IR 0,85
ВЯВ, диаметр
Справа 13-14мм
Слева 13-14мм
ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ ДОППЛЕРОГРАФИЯ
СМА (М1), норма Vps 110-185см/с, IR 0,5-0,6
Справа Vps 141см/с IR 0,53
Слева Vps 180см/с IR 0,62
ПМА (А1), норма Vps 70-140см/с, IR 0,5-0,6
Справа Vps 88см/с IR 0,59
Слева Vps 93см/с IR 0,52
ЗМА (Р2), норма Vps 65-105см/с, IR 0,5-0,6
Справа Vps 78см/с IR 0,64
Слева Vps 91см/с IR 0,62
ПА (V4), норма Vps 65-105см/с, IR 0,5-0,6
Справа Vps 77см/с IR 0,55
Слева Vps 73см/с IR 0,66
БА, норма Vps 80-140см/с, IR 0,5-0,6
Vps 126см/с IR 0,59
БВ (вены Розенталя), норма 12-20см/с
Справа 25-31см/с
Слева 22-27см/с
Заранее спасибо.
Добавлен: 2 июля 2019 года

1 ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-02 17:04
Согласно международной практике (там где разрабатывалась аппаратура и методики, представленные в Вашем вопросе) спазм сосудов невозможно диагностировать этими методами. И эти методы не используются за рубежом при задержках речевого развития. Причины, по которым Вам делали это исследование и почему доктора делают такие заключения - это "национальные особенности" нашей медицины.
При ЗРР нужны другие реальные методы исследований, которые сложнее назначать и выполнять.