Расшифровка цитологии пунктата лимфоузла

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, пролеченная хроническая ВЭБ, остеохондроз.
Здравствуйте, Доктор. Что может означать цитологический результат пунктата лимфоузла: во всех полях зрения лимфоидные элементы с полиморфизмом, исключить ЛПЗ. Хирург онколог ничего особенного в этом не видит и посылает меня к инфекционисту, а гематолог считает, что надо сделать удаление лимфоузла. Узел 13 мм. Я буду делать удаление конечно. Очень переживаю. Есть надежда, что с такой цитологией это окажется не лимфома.
Теги: расшифровка цитологии лимфоузла, расшифровка цитологического исследования лимфоузлов, цитология лимфоузла расшифровка
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-14 13:57
Здравствуйте.
Считаю, что гематолог прав. В пунктате рекомендуется исключить лимфопролиферативное заболевание. Без биопсии лимфоузла с приготовлением отпечатков и препаратов этого сделать невозможно.
Удачи Вам.
Платная консультация
Света 2017-11-14 14:31
Спасибо, Но есть шанс, что это не лимфома? Хирург говорит, что полиморфизм означает, что клетки разной зрелости и не более.
Света 2017-11-14 15:49
Очень переживаю, в интернете набираю полиморфизм, открываются сайты про онкологию, боюсь что не исключать, а подтверждать придется. Печально, и симптомов нет никаких.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-14 16:06
Могу дать Вам совет- не переживайте раньше времени. Тем более, нет никакой симптоматики. Так что вероятность заболевания мала. Полиморфизм- это не решающий момент. В норме в лимфоузле также клетки разной степени зрелости.
Всего доброго
Платная консультация
Света 2017-11-14 17:05
Спасибо доктор, буду надеяться на лучшее)