Расшифровка цитологии и кольпоскопии

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, благодарю за возможность задать вопрос.
Были сделаны УЗИ, цитология и кольпоскопия. Несколько лет назад были ЗППП, сейчас анализы чистые. В мазках ВПЧ не находили, но есть внешние проявления.

Обращаюсь с вопросом, т. к. врач не даёт пояснений. А приёмы платные, прихожу и мне молча назначают то одно обследование, то другое. Получается плачу и за приём врача и дополнительно за взятие анализа и его результаты. Боюсь что сейчас опять не получу никакой информации по своим проблемам. Прошу помощи в интерпретации.
Нужны ли мне ещё какие-то дополнительные обследования и анализы на ваш взгляд?
Что со мной и насколько возможно излечение?
Я не рожавшая, абортов не было и планирую беременность.
Результаты прикрепляю файлами.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 января 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-01-02 08:11
Добрый день, Алена.
В вашем цитологическом мазке нет злокачественных изменений. Относительно кольпоскопии, то это вариант нормы. С такими результатами беременность не противопоказана.
Платная консультация
Алена 2018-01-02 10:36
Спасибо за ответ. Уточнение к моему вопросу. Но в заключении кольпоскопия написано цервицит. Что это значит? Разве это не нужно лечить?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-01-02 10:37
Да, по данным кольпоскопии, есть подозрение на воспаление шейки матки, но если дополнительные анализы (мазок из влагалища, ПЦР на ИППП, бак посев) в норме, то нельзя поставить такой диагноз.