Расшифровка цитологического исследования назального секрета

Спрашивает: Елена Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, осенью заболели ОРЗ, пролечились, была заложенность носа, пошли к врачу-лору, который поставил подозрение при заложенности на гайморит, пролечились полидексом, но заложенность не проходила, сделали снимок, который указал на гайморит. При посещении другого лора было указано, что отечность небольшая, возможно у вас аллергический ринит, а не гайморит и назначили Назонекс. Делали промывание Долфином и лечились Назонексом. Насморк прошел, но не надолго. Через две недели опять заболели ОРЗ и вновь нос заложило, Назонекс уже не помог. В конце ноября сделали мазок из носа:
Цилиндрический эпителий 41%, плоский эпителий -, метаплазия цилиндрического в плоский %-, клетки-чешуйки 9%, лейкоциты 43%, лимфоциты-, эритороциты-, эозинофилы7%, макрофаги-, микрофлора -коковая немногочисленная, слизь+,

Помогите пожалуйста расшифровать исследование назального секрета, заранее благодарю.
Теги: цитология носового секрета расшифровка, цитологическое исследование назального секрета расшифровка
Категория: Лор
Добавлен: 3 декабря 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Аллергический компонент, все же имеется. Поэтому в данной ситуации требуется местные ГКС (Назонекс, Насобек, Тафен и т. д.).
Елена Юрьевна 2016-12-05 13:54
Благодарю за ответ!