Расшифровка цитологического исследования

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: аллергия на цветение,тонзилит
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать цитологическое исследования смешанного соскоба шейки матки и цервикального канала.
качество препарата-адекватный
цитограмма-. (просто точка)
цитограмма описание-. (просто точка)
цитограмма соответствует- пролиферациижелестого эпителия
желестый и плоский эпителий без атипии, ВПЧ?
также обнаружено ВПЧ 39. Это опасно?

Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 августа 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-18 18:55
Здравствуйте! По цитограмме сложно сказать при таком "описании". Его как-то инет вовсе. Но плохого-атипии-нет. По ВПЧ. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета