Расшифровка тимпанограммы ребенка 2,4 года

Спрашивает: Антонина2525
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста, тимпанограмму ребенка (2,4 года).
Мы в огромном беспокойстве, ребенок не разговаривает еще и не может сказать, но видно что её что-то беспокоит (
Может посоветуете какие еще исследования нужно сдать, при осмотре видят возможный аллергический ринит(
Теги: тимпанограмма расшифровка у детей
Категория: Лор
Добавлен: 16 октября 2017 года

18 ответов

Здравствуйте! По тимпанограмме присутствует проблема  в с правым  и ухом в виде подвижности слуховой системы. Ребенка необходимо осмотреть лор врачу, сделать аудиограмму, поскольку высока вероятность травмы среднего уха (перфорация барабанной перепонки вплоть до разрыв цепи слуховой цепи).
Антонина2525 2017-10-17 22:29
Спасибо большое за ответ! Вчера были на осмотре у Лор-врача, он сказал, что у ребенка втянутость барабанных перепонок, они не блестят и мутные. На снимке Мрт головного мозга отек слизистой носа. Пытались проверить аденоиды (на сколько ребенок нам позволил провести эту процедуру), врач ставит диагноз гипертрофия аденоидов 1 степени и возможно аллергический ринит.
Посоветовал сдать риноцитограмму, а потом в течении месяца пшыкать в нос ребенку назонексом и давать зодак. Скажите пожалуйста, имеет ли смысл такое лечение? И аудиограмма - это КСВП? Мы делали отоакустическую эмиссию и не смогли ее пройти.
Чтобы Вы посоветовали еще пройти: анализы, какие еще исследования, возможно МРТ или КТ околоносных пазух и ушей?
Мы бьемся с этой проблемой уже давно и в обычной поликлинике ничем не могут помочь! У нас ребенок начинал говорить, но в связи с этой проблемой всё остановилось! (были у невролога, по её части у нас всё хорошо). Помогите пожалуйста советом! Будем очень рады, если Вы ответите! И дай Бог Вам здоровья, за то что помогаете людям!
Антонина2525 2017-10-18 11:10
Сегодня сдали риноцитограмму и вот результат (Что это может быть?

Эпителиальные клетки 25-28
Нейтрофилы в поле зрения 1-2
Эозинофилы в поле зрения 0
Микрофлора Кокки
Слизь +
Примечание -
Здравствуйте! Риноцитограмма свидетельствует о перенесенной рините. Ксвп это не аудиограмма. Учитывая втянутость барабанных перепонок, назначенное лечение адекватно. КСВП актуально проводить при поражении проводящих нервных путей, а не функцию слуховой и цепи.
Возможно выполнение МРТ среднего уха.
Антонина 2017-11-24 10:02
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, расшифровать тимпанограмму у ребенка. Сделали еще ОАЭ - она у нас не регистрируется. Врачи в госучреждении говорят о 4 степени тугоухости, даже не сделав никаких других обследований.
В сурдоцентре пытались поставить слуховые аппараты, так ребенок с левого уха тут же скинул аппарат, а через пару минут с истерикой стащила и другой. Хотя проверять уши давалась, вставляли проводки и тихонько сидела не скидывала.
Дома ребенок откликается и на голос и на звуки. А когда ребенок увлечен, то никакие звуки нам не интересны.
Мы ничего понять не можем. Какие обследования, кроме КСВП, можете нам посоветовать? МРТ, КТ или импедансометрию?
Тимпанограмма в норме. Следует сделать аудиограмму в сурдологическом центре.
Антонина2525 2017-11-25 10:22
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста, а как делают аудиограмму детям 2,5 лет? Я просто видимо путаю с другим обследованием. Заранее спасибо за ответ)
Вам может быть предложена игровая аудиометрия, но данное исследование проводиться с 3-3.5 лет. Ребенок что-нибудь говорит?
Антонина2525 2017-11-25 18:28
Говорит ма-ма, ба-ба, да, и согласные слоги. А такую процедуру можно провести во сне?
Во сне регистрируются КСВП.
Антонина2525 2017-11-25 18:50
Можно тогда уточнить, какова последовательность определения слуха у ребенка? Заранее спасибо большое за ответ)
Последовательность в вашем случае соблюдена. Сначала отоакустисеская эмиссия, КСВП, а затем аудиометрия.
Антонина2525 2017-11-25 19:42
А как тогда посмотреть функцию слуховой цепи и, если есть там разрывы? Какая процедура это выполняет?
По последней тимпанограмме признаков разрыва слуховой цепи нет.
Антонина2525 2017-11-26 13:14
Спасибо за информацию) Нам врач предложил сдать на генетику на тугоухость, чтобы понять наследственная или приобретенная она. Может быть нам попробовать сдать? Просто первый раз сталкиваемся с таким анализом.
Антонина2525 2017-11-26 13:23
И еще месяц назад мы сделали МРТ и ЭЭГ с депривацией сна 2-х часовую. Невролог сказала, что со стороны нервных импульсов у нас всё нормально, только есть легкие диффузные нарушения, которые корректируются пантогамом.
Генетический анализ следует делать в том случае, когда установлена тугоухость. Сейчас же смысла нет тратить столь приличные деньги при неустановленном диагнозе.
Антонина2525 2017-11-27 08:05
Спасибо большое)