Расшифровка снимков ОПТГ и ТРГ

Спрашивает: Ольга Голубева
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что можно сказать по снимкам моих зубов?
Мне 22 года. Собираюсь ставить брекеты самолигирующиеся керамические. Прикус испортился и зубы кривятся.
До настоящего времени, 8 лет назад, носила металлические брекеты, в течение 2,5 лет. Было ужасное состояние зубов, т. к. родилась с расщелиной неба (в 3 года была операция).
Вижу, что по снимкам просматриваются каналы зубов. Можно ли определить по снимкам какие зубы нужно точно лечить, а какие уже мертвые и их желательно удалить?
Заранее большое спасибо за ответ!
Теги: оптг расшифровка, после лечения переодонтита болит зую
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 апреля 2016 года

3 ответа

Яшин Святослав Геннадьевич
стоматолог 2016-04-21 16:59
Здравствуйте, Ольга!
Нижние 8 зубы пытаются прорезаться неправильно: важно их вовремя удалить, поскольку они испортят прикус. То есть, сдвинут зубные ряды, да и вообще поведут себя не стандартно.
Левый нижний пятый зуб важно перелечить, так как в нем пломбировочный материал удачно « прошел» только в одном канале, а другой – проигнорировали. Зуб-то двух корневой и двухканальный. Он не заполнен материалом до верхушки – это ошибка.
Верхний правый шестой зуб: корневая пломба выведена за пределы корня. Надо точно знать, не пострадала ли при этом гайморова пазуха?
Левый шестой верхний зуб: каналы накладываются, поэтому важно сделать уточняющий снимок в проекциях, позволяющих рассмотреть внимательно качество всех каналов. Это позволит определить дальнейшую тактику.
Анализ результатов даст возможность лечащему врачу определиться с планированием протезирования. Здоровья и удачного лечения!
Марина 2017-11-20 12:16
Здравствуйте, это результат после лечения. Эстетически он меня не устроил-зубы вышли вперед. Ваш комментарий
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-24 18:49
Это правильное положение зубов, может вам просто пока не привычно.